Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Географические объекты на Курилах получили имена

18:51 07.11.2018

Распоряжением премьера безымянная скала на западной стороне острова Уруп получила название «скала Пономарева». Капитан 1 ранга Дмитрий Григорьевич Пономарев в 1940-1945 годах командовал Петропавловской военно-морской базой, во время войны с Японией возглавлял силы десанта в Курильской десантной операции. В результате операции было освобождено большое количество островов, впоследствии вошедших в состав СССР. Еще четырем объектам были присвоены названия по визуально-ассоциативным признакам: скала Арочная, скала Морских Львов, скала Пологая и остров Плавник.

Другим распоряжением Правительства РФ были увековечены имена адмирала Юмашева и полковника Воронова. Адмирал Иван Степанович Юмашев в годы Великой Отечественной войны командовал Тихоокеанским флотом. Войска под его руководством принимали участие в разгроме Квантунской армии. Также силы флота освобождали от японцев Южный Сахалин и Курилы. Полковник Рустик Борисович Воронов был одним из разработчиков Курильской десантной операции, начальником штаба Камчатского оборонительного района. В ходе освобождения Курил и Сахалина советские воины встретили сопротивление японской армии, которая отказалась выполнить приказ императора о капитуляции и поэтому сражалась с особым ожесточением. И руководителям операции по освобождению островов удалось найти такое решение этой задачи, которое позволило осуществить десантную операцию с минимальными потерями среди солдат и офицеров. Теперь два безымянных мыса в районе полуострова Ван дер Линд острова Уруп носят название «мыс Адмирала Юмашева» и «мыс Воронова».

Это распоряжение стало в общий ряд законодательных актов Правительства Российской Федерации по присвоению географическим объектам Курильских островов имен известных общественных и политических деятелей, дипломатов и военачальников. В феврале 2017 года на картах появились острова в честь генерала-лейтенантов К.Н.Деревянко и А.Р.Гнечко, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, губернатора И.П. Фархутдинова, капитана дальнего плавания А.И.Щетининой.

26421

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom