Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 18.04 94.32 0.25
EUR 18.04 100.28 0.3446
Архив номеров

Тигр смотрит в объектив

17:44 29.05.2019 16+

В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС работает фотовыставка Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, посвящённая особо охраняемым природным территориям Дальнего Востока.

Она открыта в рамках Пятого Тихоокеанского туристского форума. На выставке представлены 46 фотографий, дающих представление о животном и растительном мире 23 заповедников и национальных парков региона.

Амурский экорегион занимает 2,4 млн кв. км в пределах России, Китая и Монголии. В России он простирается от Приморья до Забайкалья, и является природным комплексом, уникальным не только для нашей страны, но и для всего мира. Здесь соседствуют север и юг - маньчжурский орех и обвитые лианами ели и пихты, соболь и непальская куница, лось и амурский тигр, полярная сова и фазан. Зелёный пояс поймы Амура и его притоков служит важным звеном в цепи остановок для миллионов перелётных птиц, а сама река является домом для 130 видов рыб.

- Заповедники и национальные парки не только обеспечивают охрану редких видов животных и растений, но и дают возможность увидеть людям красоту и многообразие природного богатства нашей страны, - говорит старший координатор проектов Амурского филиала WWF России Анна Барма. - Они, как жемчужины, соединяются в общую сеть, и знакомство с каждой такой жемчужиной может стать для туристов незабываемым событием, познавательным путешествием. Это колоссальный и малоосвоенный ещё туристическими компаниями в бассейне Амура природный ресурс, представление о потенциале которого отчасти даёт наша фотовыставка. Понятно, что развитие туризма на ООПТ требует особо бережного отношения, и стремление к освоению этой деятельности должно быть обоюдным - и со стороны туроператоров, и со стороны ООПТ.

Благополучие краснокнижных видов животных напрямую зависит от среды их обитания. Чем лучше они защищены, тем выше вероятность их выживания. Такие условия можно обеспечить только в заповедниках, в национальных парках, в заказниках и экологических коридорах. За 25 лет работы WWF в России, в Амурском экорегионе при поддержке фонда появилось шесть национальных парков, в частности, «Зов тигра», «Удэгейская легенда», «Земля леопарда», «Бикин» в Приморье.

Выставка продлится до 14 июня. Мероприятие проводится в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2021 годы.

Открытие выставки привлекло большое внимание публики.

Открытие выставки привлекло большое внимание публики. Фото: АиФТатьяна Меель

Карта показывает, где расположены охраняемые зоны тайги.

Карта показывает, где расположены охраняемые зоны тайги. Фото: АиФТатьяна Меель

Мир дальневосточного леса - разнообразие растений и животных.

Мир дальневосточного леса - разнообразие растений и животных. Фото: АиФТатьяна Меель

Моржи, тюлени, скалы, как тыс ячи лет назад.

Моржи, тюлени, скалы, как тыс ячи лет назад. Фото: АиФТатьяна Меель

Зверская нежность на белом снегу.

Зверская нежность на белом снегу. Фото: АиФТатьяна Меель

Окунуться взглядом в загадочную жизнь.

Окунуться взглядом в загадочную жизнь. Фото: АиФТатьяна Меель

Сделать кадр на память, чтобы не забыть о встрече с прекрасным.

Сделать кадр на память, чтобы не забыть о встрече с прекрасным. Фото: АиФТатьяна Меель

Дикая природа и человек: глаза в глаза. Приморский парк

Дикая природа и человек: глаза в глаза.  Фото: АиФТатьяна Меель

Приморский парк Бикин называют Русской Амазонкой.

Приморский парк Бикин называют Русской Амазонкой. Фото: АиФТатьяна Меель

915

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom