Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.03 92.26 -0.3291
EUR 29.03 99.71 -0.5647
Архив номеров

Прихожане арсеньевских храмов поздравляют владыку с именинами

16:25 18.10.2021
Прихожане арсеньевских храмов поздравляют владыку с именинами

Память святителя Гурия Казанского, покровителя епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, празднуется Церковью трижды: 17 октября и 18 декабря, и летом – 3 июля. По традиции, в день своих именин Владыка совершает богослужение.


В воскресенье 17 октября Владыка Гурий совершил Божественную Литургию в Кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Александра Ступы, иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

Богослужебные песнопения исполнили сестры Арсеньевской монашеской общины.

Все желающие могли приложиться к частице мощей святителя Гурия Казанского в мощевике.

После Литургии иерей Александр Ступа от имени священства поздравил Владыку с днем памяти святителя Гурия Казанского и преподнес букет цветов.

Также епископа поздравили прихожане и воспитанники воскресной школы Благовещенского Собора и прихожане храма Рождества Христова.

Поблагодарив за поздравления, Владыка Гурий обратился к верующим с проповедью: «В сегодняшнем воскресном Евангелии Господь говорит ученикам Своим такие слова: «Вы – свет мира». Это означает, что нужно светить миру добрыми делами, нужно быть примером для людей. Если мы грешим, то наши добрые дела не видны, а видны наши грехи и пороки. Господь дал нам возможность исповедовать свои грехи покаянием.

Сегодня также день памяти святителя Гурия Казанского и всех казанских святых. Это великие угодники Божии. Когда Иван Васильевич Грозный взял Казань, он поставил первого епископа – Гурия. Святитель занимался миссионерством, проповедью Евангелия. Во время его правления было крещено много людей, основано множество монастырей».

Накануне вечером было совершено всенощное бдение в сослужении тех же клириков.YouTube3:56

131

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom