Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Телеканал "Дальнегорск-Новости" о святом великомученике Георгии Победоносце

10:29 25.11.2021
Телеканал "Дальнегорск-Новости" о святом великомученике Георгии Победоносце

23 ноября Православная Церковь отмечает день памяти святого покровителя Москвы – Георгия Победоносца.

Имя этого святого православные христиане связывают с военными победами России и почитают в разных странах. Несмотря на то, что он жил на заре христианской эпохи в 3 в., для многих верующих это очень близкий святой.


Святой Георгий Победоносец родился в г. Бейруте в 3 в. в богатой семье. Служил воином, отличался умом, смелостью, силами и внешними данными. Карьера Георгия шла в гору.

Его выделял император Диоклетиан. Этот правитель Римской империи был одним из самых жестоких гонителей христиан. Он решил возродить язычество, при нем судили и истребляли христиан. Святой Георгий сочувствовал им, он раздал имущество бедным и объявил себя христианином. Император приказал отправить святого Георгия в тюрьму и пытать его. Мученика жестоко истязали, затем отрубили голову.

За мужество святого Георгия стали называть Победоносцем. Великомученик похоронен в Израиле. Над местом его погребения возведен храм.

На Руси почитание святого Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлен в центре герба Российского государства. Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник святого Георгия Победоносца. По традиции в этот день посещают богослужения, освящают хлеб и соль в Церкви. Святому Георгию молятся о здоровье и благополучии.YouTube5:11

89

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom