Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

С.Л. Шараков, доктор филологических наук в г. Старая Русса - Мотив покаяния в романе Ф.М. Достоевского "Братья

03:32 27.11.2021
Карамазовы"

18 ноября в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии состоялась научно-практическая конференция «Духовный смысл творчества Ф.М. Достоевского».
Она была организована Отделом религиозного образования и катехизации согласно плану взаимодействия с администрацией Арсеньевского городского округа и прошла в рамках Всероссийских юбилейных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения писателя. В ней приняли участие представители Церкви, деятели науки и культуры России и ближнего зарубежья, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, сотрудники детской библиотеки г. Арсеньева.

Конференцию открыл Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Он благословил участников на начало мероприятия и поделился с ними своим опытом прочтения романов Ф.М. Достоевского. Владыка рассказал о том, как он впервые прикоснулся к его творчеству и как этот опыт решающим образом повлиял на становление его христианского мировоззрения, привёл в Церковь.

С приветственным словом к слушателям обратилась Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК. Она подчеркнула, что для нас Достоевский – воин, защищающий христианские ценности. Его романы не о социальной нищете – о нищете духовной, евангельской. Чем враждебнее будет к нам мир, тем актуальнее будет Достоевский: он так же, как и Пушкин, «наше всё, представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами» (А. Григорьев).

В секции «Достоевский и русская культура» в формате онлайн перед педагогами выступили почётные гости, посвятившие ему свои исследования и творчество. Сергей Леонидович Шараков – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Дома-музея Ф.М. Достоевского в г. Старая Русса, автор монографии «Символическое миросозерцание Ф.М. Достоевского: истоки и развитие» – прочёл лекцию «Мотив покаяния в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Своими размышлениями о влиянии Ф.М. Достоевского на читателя и новыми стихами, написанными к юбилею, поделился иеромонах Аверкий – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, преподаватель богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской Духовной Семинарии, автор поэтических сборников.

Большой интерес вызвало выступление известного российского кинорежиссёра Константина Леонидовича Харалампидиса. Он рассказал о своём новом фильме «Ваш весь Фёдор Достоевский», который скоро выйдет на экраны. Бывший выпускник Театрального училища им. Б. Щукина, режиссёр и актёр Московского Театра на Таганке, сегодня он православный подвижник, главный режиссёр киностудии «Константинополь», автор документальных кинопроектов и аудиокниг о русских святых, новомучениках и исповедниках казахских, крипто-христианах Эллады, Малой Азии, Кипра и Понта, а кроме того – общественный деятель России, Казахстана и Греческого Зарубежья, организатор международных акций памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках работы второй секции – «Духовные аспекты биографии и творчества Ф.М. Достоевского» – с докладами выступили представители школ и детской библиотеки г. Арсеньева.

И.И. Скорикова – руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы – подчеркнула, что произведения Ф.М. Достоевского занимают особое место в школьной программе и такие конференции очень важны для духовного и профессионального роста учителя. В своих выступлениях педагоги рассказали о формировании личности писателя, о духовно-нравственном содержании его творчества.

Иерей Владимир Пыжиков, клирик Арсеньевской епархии, раскрыл богословское содержание евангельской истории о воскрешении Иисусом Христом Лазаря.

Опытом популяризации творчества Ф.М. Достоевского среди читателей поделилась Наталья Ремсовна Абрамова – ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки, активный участник всех епархиальных образовательных мероприятий.

Почему мы вновь и вновь перечитываем Ф.М. Достоевского? В чём его непреходящее значение? Он предупредил нас о том, что свобода от Бога для человека губительна, что «совесть без Бога есть ужас», что «слезинка ребёнка» не может быть ценой всеобщего счастья людей. Мир остаётся тёмным и жестоким, но этой тьме и жестокости Ф.М. Достоевский противопоставил то, для человека и мира спасительно: покаяние, поиск Бога, жертвенную любовь и милосердие.

И.Г. Бердникова, методист ОРОиКYouTube20:42

109

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom