Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Моя история

13:33 08.02.2022

Логично, что семейное древо рисуют в форме дерева. Ведь дерево символизирует жизнь, имеет сильные корни, ветви раскидываются в разные стороны также как члены семьи уходят из этой семьи и строят свои собственные семьи. Чем больше семья, тем ветвистее древо. Одни члены семьи, уезжая в другие места, игнорируют своё прошлое, уверенно смотрят в будущее, другие – живут в том месте, где родились.

Как вы думаете, зачем знать историю своей семьи, своего города, своего края - своей малой родины? Я думаю, что без прошлого не может быть и будущего. Сложно жить оторванным листочком от большого дерева. Наша жизнь сейчас - результат труда многих людей, которые жили когда-то здесь.

Так вышло, что мы живем в небольшом городе, названном в честь великого человека — путешественника, этнографа, писателя В. К. Арсеньева. За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию этносах. Собранные им сведения имеют научную ценность. На них до сих пор опираются современные этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный Приморский край.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения В. К. Арсеньева. К этому юбилею сотрудниками модельной библиотеки-филиала № 5 разработан ряд мероприятий для детей разного возраста: краеведческие часы, исторические путешествия, квесты, интерактивные чтения. В нашей библиотеке ребята смогут познакомиться с книгами Владимира Клавдиевича: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «Сквозь тайгу», «Встречи в тайге», «В горах Сихотэ-Алиня».

Но это не единственная юбилейная дата, связанная с нашим городом. В 2022 году исполняется 120 лет со дня основания села Семёновка, 70 лет со времени преобразования рабочего посёлка Семёновка в город с присвоением ему наименования Арсеньев.

Память о прошлом живет на книжных страницах и в памяти арсеньевцев. В библиотеке-филиале № 5 представлена книжная выставка с уникальным краеведческими изданиями, которые рассказывают о городе, Приморском крае, Владимире Клавдиевиче Арсеньеве.

Д.А. Иванишко, библиотекарь библиотеки-филиала № 5

{gallery}08022022{/gallery}

3139
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom